当前位置:网站首页 / 分类-感冒知识问答 / 正文

感康说明书上的注意事项有什么?

问题分析:  在日常生活中相信很多人都患过感冒。在感冒发作的时候会有鼻塞、发热、头晕等症状出现,那种感觉真是挺痛苦的。同时也会影响到患者的正常工作,严重降低了工作的效率。所以,在去往医院进行问诊的时候,医生有时候会建议患者服用一些感冒药物,如吴太感康,那么感康说明书上都讲了哪些注意事项呢?

意见建议:  感康作为一种复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉,糖粉,硬脂酸镁。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  而如果大家选择了感康进行治疗,在服用的时候,各位患者应该多看看感康说明书,注意这些方面:  1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  4、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。  5、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  6、孕妇及哺乳期妇女慎用。  7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。  8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。  9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  10、本品性状发生改变时禁止使用。  11、请将本品放在儿童不能接触的地方。  12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  生活中我们一不注意就会患上感冒,现在感冒治疗的药物出现了很多,感康就是现在很多人都会用到的药物。为了达到更好的疗效,在这里建议各位患者在服用过程中,遵照医生的指示,或按照感康说明书上的内容服用。祝愿各位患者早日恢复健康。

感康说明书上的注意事项有什么?
(图片来源网络,侵删)

相关文章

湘ICP备2023015974号-1网站地图技能证书报名.